Минэкономразвития России: российский бизнес получит субсидии на выход на биржу в 2025 году.
11 апреля 2025Российским компаниям компенсируют затраты на биржевое размещение
Минэкономразвития продолжит оказывать субсидии бизнесу на выход на рынок ценных бумаг — первый отбор компаний-участников состоится летом 2025 года, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства. Поддержка будет предоставляться в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
По словам замглавы Минэкономразвития Татьяны Илюшниковой, министерство совместно с ЦБ и Московской биржей готовит долгосрочную программу поддержки размещения ценных бумаг на внутреннем рынке до 2030 года.
«Это позволит создать долгосрочные стимулы для развития рынка капитала в соответствии с поручениями президента и правительства», — пояснила Илюшникова.
Субсидии смогут получить малые и средние предприятия из приоритетных отраслей, а также технологические компании. Компенсироваться будут расходы на организацию размещения, рейтинговые действия, аудиторские и юридические услуги. Для компаний, нацеленных на листинг до 2030 года, предусмотрены отдельные меры поддержки — например, компенсация затрат на размещение облигаций по линии «инвестиционного лифта».
Член совета директоров ЦБ Михаил Мамута отметил, что бизнес пока не всегда хорошо ориентируется в возможностях фондового рынка.
«Очень важно донести до предпринимателей информацию об этих инструментах и мерах господдержки. Мы приглашаем МСП к участию в обучающих мероприятиях», — сказал Мамута.
С 2019 по 2024 год субсидии на биржевое размещение получили 50 эмитентов, размещен 81 выпуск облигаций на 25,6 млрд рублей и два выпуска акций на 0,5 млрд. В 2024 году на программу было выделено 558,7 млн рублей, поддержку получили 32 эмитента. Среди них — компании из сферы биотехнологий, образования, металлургии и пищевого производства. Ранее были названы три главных фактора экономического роста России до 2035 года.
Источник: Минэкономразвития
Центр «Мой бизнес» информирует. Деятельность центра «Мой бизнес» осуществляется в рамках реализации нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».