moibiznes@msb-orel.ru

Бизнес-практикум «Госзакупки: начинай, расширяй и укрепляй свой бизнес» состоялся сегодня в центре «Мой бизнес».

21 февраля 2025

Объем закупок госкомпаний у представителей малого и среднего бизнеса и самозанятых растет. Самый крупный заказчик для бизнеса на российском рынке — государство. На госзакупках покупают почти всё: от продовольствия до программного обеспечения, а поставщиком может стать любой предприниматель или самозанятый, если разобраться в нюансах.

Участие в торгах дает бизнесу стабильный доход, гарантию оплаты и возможность укрепить репутацию, а также открывает доступ к крупным заказам и долгосрочным контрактам. Участники бизнес-практикума узнали, как участвовать в госзакупках, как получить контракт без торгов и как развивать бизнес с помощью закупок. Встреча прошла в формате открытого диалога. Каждый участник смог задать интересующие вопросы.

Эксперт — Кристина Микрюкова, основатель клининговой компании «Олимп» клининг-олимп.рф/ Годовой оборот компании 50 млн руб, штат 512 чел, 4 филиала и франшиза в трех городах. Также Кристина Викторовна поделилась своим опытом построения бизнеса и рассказала о ключевых этапах развития компании. «Вы — двигатель своего бизнеса! Нужно встречаться и вести переговоры с потенциальными клиентами. Если вы попробуете – шанс на успех будет, а если даже не попытаетесь – его точно не будет. Не надо бояться, надо делать!»

О мерах господдержки участникам рассказал директор центра «Мой бизнес» Дмитрий Рябцовский. Организаторы мероприятия Центр «Мой бизнес» и Клуб Молодых Предпринимателей. Орловская область. Поддержка предпринимателей осуществляется по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика», в рамках федерального нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».